07.12.2016 12:59

Инклюзивная инновация: недорогое и удобное устройство связи для слепых

Аспирант медико-биологического факультета Воронежского государственного университета Андрей Колупаев занимается разработкой портативного устройства связи для людей с проблемами со зрением. По задумке автора, оно будет подключаться к смартфону и позволит слепым людям активно пользоваться всеми функциями гаджета. Функционал смартфона в совокупности с легким управлением даст простор для самореализации и обучения данных категорий граждан.

– По специальности я биолог. Идея такого проекта появилась спонтанно, радиоэлектроника – это мое хобби. Устройство представляет собой пульт-приставку 65мм*45мм*25мм, подключаемую к смартфону посредством технологии Bluetooth. Программное обеспечение на смартфоне поддерживает работу этого устройства и позволяет пользоваться смартфоном, а управление сопровождается голосовым оповещением, – рассказывает Андрей Колупаев.

Уже создан прототип устройства, его работа апробирована людьми с ограниченными возможностями здоровья, авторы получили необходимые отзывы и рекомендации, поэтому сейчас проект находится на стадии доработки. В ближайших планах разработчиков – создание пробной партии из десяти устройств и их тестирование совместно с Воронежской КОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 3 III–IV вида для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья». После этого планируется поставить на поток мелкосерийное производство устройства и после реализации мелкой партии постепенно переходить на крупносерийное производство, что приведет к уменьшению себестоимости.

– Существует множество аналогов подобных устройств, но у всех есть существенные недостатки. Все эти устройства либо имеют узкую направленность и ограниченный функционал, либо они слишком дорогие, и не все категории граждан могут позволить его покупку. К примеру, есть специализированные устройства для ввода текстов, так называемые клавиатуры Брайля. Они выполняют функцию ввода и ничего больше. Кроме того, их дизайн громоздкий и пользоваться ими можно только в стационарных условиях. Наше же устройство отличается компактностью. Другой пример – смартфоны для слепых. Их недостатком является высокая стоимость. Купить такой смартфон могут только обеспеченные категории граждан, в то время как десять наших устройств оценивается в 50 тысяч рублей. А вторым их недостатком опять же является недостаточный функционал и закрытая для разработчиков операционная система без возможности модернизации встроенных программ. В нашем устройстве открытый код – и любой заинтересованный разработчик сможет написать приложения для взаимодействия с устройством. Здесь все ограничивается только фантазией разработчика, – комментирует Андрей Колупаев.

Молодой ученый уверен, что его социально направленный проект может вызвать интерес крупных фармацевтических предприятий, производителей различного медицинского оборудования, реабилитационных центров для инвалидов, учебных заведений, интернатов для людей с ограниченными возможностями, государственных и частных клиник.