13.01.2017 12:30

Воронежские ученые будут проводить исследования в Германии

Молодые ученые кафедры физики твердого тела и наноструктур физического факультета Воронежского государственного университета стали победителями конкурса грантов Немецко-Российского научного центра в рамках международного сотрудничества между ВГУ и Лейбниц Институтом фотонных технологий (Йена, Германия).

12 января были подведены итоги конкурса Немецко-Российского научного центра. Обладателями грантов, нацеленных на поддержку научных исследований молодых ученых в Германии, стали младшие научные сотрудники кафедры физики твердого тела и наноструктур Елена Паринова и Дмитрий Коюда.

Полученные гранты будут использованы в ходе проведения научных исследований на установке мегасайенс, источнике синхротронного излучения BESSY II Гельмгольц Центра Берлин (Германия) в январе-феврале 2017 года в рамках проекта «Синхротронные спектромикроскопические исследования массивов кремниевых нанонитей». Исследования будут проводиться в рамках договора о сотрудничестве между ВГУ и Лейбниц Институтом фотонных технологий.

– Обязательно едем в конце января этого года. По факту - уже на следующей неделе. Измерения важны как для завершения моей кандидатской диссертации (необходимо завершить некоторые исследования), так и для моего саморазвития как специалиста по работе на установках класса мегасайенс, источниках синхротронного излучения, – прокомментировал Дмитрий Коюда.