19.01.2017 15:10

Реализация проекта ВГУ с ООО ФПК «Космос-Нефть-Газ» перешла на качественно новый уровень

17 января в Главном учебном корпусе Воронежского государственного университета состоялось заседание Научно-технического совета по выполнению комплексного проекта ВГУ и ООО ФПК «Космос-Нефть-Газ» «Создание высокотехнологичного производства высокоэффективных многофункциональных мембранных установок выделения сверхчистого водорода» (в рамках постановления Правительства РФ № 218). Заседание прошло под председательством президента ООО ФПК «Космос-Нефть-Газ» Ивана Лачугина и ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого, участие также приняли представители руководства ООО ФПК «Космос-Нефть-Газ», сотрудники кафедры материаловедения и индустрии наносистем химического факультета и Управления инноваций и предпринимательства ВГУ. На повестке дня стояло обсуждение итогов работы по проекту, проделанной в 2016 году.

Дмитрий Александрович презентовал собравшимся подготовленный в вузе «Атлас инноваций», куда входит проект с ООО ФПК «Космос-Нефть-Газ», поблагодарил Ивана Лачугина и его коллег за сотрудничество и подчеркнул, что совместная работа ученых, инновационных предпринимателей ВГУ и промышленников – важная школа для обеих сторон.

Собравшимся был представлен новый ответственный исполнитель проекта – профессор кафедры материаловедения и индустрии наносистем химического факультета Евгений Белоногов. Он рассказал о прогрессе выполнения проекта, перечислил проблемы и разработанные подходы для решения поставленных задач. Старший научный сотрудник кафедры материаловедения и индустрии наносистем Александр Максименко рассказал об основных результатах первого года реализации проекта – завершение стадии НИР и переход в стадию ОКР.

После этого собравшимся был озвучен календарный план третьего этапа проекта, который предусматривает создание макета мембранной установки и проведение его испытаний.