30.01.2017 12:02

Декан исторического факультета ВГУ принял участие во Всероссийском совещании в Москве

27 января в Институте всеобщей истории Российской Академии Наук состоялось Всероссийское совещание деканов и заведующих кафедрами исторических факультетов российских университетов «Современное состояние и перспективы развития исторического образования в вузах РФ», в котором принял участие декан исторического факультета ВГУ Владимир Глазьев.

На форуме обсуждались вопросы совершенствования образовательных стандартов, их соответствия профессиональным нормам и содержательная сторона преподавания истории России на исторических, гуманитарных и негуманитарных направлениях подготовки. Совещание открыл академик, научный руководитель ИВИ РАН Александр Чубарьян.

В выступлении министра образования и науки РФ Ольги Васильевой было отмечено, что развитие гуманитарного образования в вузах – один из приоритетов в деятельности министерства, в том числе гуманитарная подготовка негуманитариев. По словам министра, в 2018 году контрольные цифры приема на гуманитарные специальности вырастут на 25%. Министр выслушала выступающих представителей ректоратов, деканов, заведующих кафедрами исторических дисциплин вузов Российской федерации и прокомментировала их выступления, что свидетельствует о повышенном внимании министра к современному состоянию гуманитарного и, в частности, исторического образования.

Среди обсуждаемых на совещании проблем было приведение образовательных стандартов историков в соответствие с разработанными и разрабатываемыми профессиональными нормами. В дипломе выпускников исторических факультетов чаще всего значится – «преподаватель истории», но выпускник исторического факультета имеет возможность применять свои знания в самых разных областях. По словам члена-корреспондента РАН, профессора МГУ Леонида Бородкина, с профилем образования историка может быть сопряжен целый ряд профессий, необязательно связанных с преподаванием. Это музейные профессии, архивные, туристско-экскурсионные и другие.

На состоявшемся в этот же день Пленуме ФУМО по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 46.00.00 «История и археология» рассматривались вопросы оптимизации образовательных стандартов, проекты учебных модулей и рабочих программ по «Истории России» для гуманитарных и негуманитарных направлений подготовки.