06.02.2017 16:56

Увидеть своими глазами необычное, изменить своими руками привычное!

4 февраля в преддверии Дня российской науки в главном учебном корпусе Воронежского государственного университета состоялся Фестиваль науки (в рамках VII Всероссийского фестиваля). Организаторами мероприятия выступили департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области, Воронежский государственный университет. Главной идеей фестиваля является привлечение внимания к работе ученых, необходимой для развития общества и повышения качества жизни людей. Мир науки загадочен и непонятен простому обывателю, и фестиваль науки, как особая форма общения университетов с обществом, помогает прикоснуться своими руками к современным технологиям, доступными словами объяснить суть новейших разработок.

Юных гостей ВГУ приветствовали представители оргкомитета Фестиваля: заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политик Воронежской области Наталья Салогубова, которая объявила о создании к концу года в нашем регионе технопарка «Кванториум», проректор ВГУ по научной работе и информатизации Василий Попов, Директор Областного центра технического творчества учащихся Илья Коржик, завкафедрой физики твердого тела и наноструктур физического факультета ВГУ Эвелина Домашевская, которая рассказала юным гостям ВГУ о Нобелевском лауреате Павле Алексеевиче Черенкове. Перед собравшимися также выступили партнеры мероприятия и детские творческие коллективы нашего города.

После церемонии открытия школьники в небольших группах отправились в большое научное путешествие по основным площадкам фестиваля. Самые яркие открытия и достижения ученых ВГУ, научные исследования и эксперименты ждали их на пути. Обширная программа мероприятий, которая ждет участников, была разделена на 60 площадок. На всех этажах главного учебного корпуса ВГУ то там, то тут дети имели возможность познакомиться с самыми разными областями науки: от лингвистики до географии, от фармации до робототехники. Вместе со школьниками в научный мир погружались и их родители, ведь в этот день двери университета были открыты для всех любителей науки.

За каждую пройденную площадку командам начислялись баллы, которые в конце путешествия можно было обменять на памятные сувениры и призы, поэтому команды старались изо всех сил, отвечая на вопросы лекторов, участвуя в зрелищных экспериментах – и зарабатывая баллы за активность и сообразительность.

На одной площадке объединились все факультеты университета: дети попытались плавно посадить самолет на авиасимуляторе, направлением взгляда управляли дронами, создавали 3D-модель человека, получали молекулу ДНК в бытовых условиях, учились разжигать костер без спичек, проектировали собственную аптеку с нуля.

Площадки естественнонаучного и технического профиля чередовались с гуманитарными: школьники постигали азы польского и македонского языков, учились играть на русских народных инструментах, испытывали на себе прибор для изменения настроения, учились писать репортаж и рекламировать, знакомились с наукой криминалистикой.

Научно-популярные лекции «Современные технологии анализа и защиты информации», «Создание анимационного фильма», «Заболевания органов глаз», «История возникновения латинского языка», «Антиоксиданты», «Еда: от простого к сложному», «Как меня зовут? Наши имена и фамилии» для любознательных детей и взрослых представили ученые и партнеры университета.

В Фестивале приняли участие больше тысячи школьников Воронежа и области (из районных школ приехало более 300 школьников) в возрасте от 9 до 15 лет и их родители. Никто из гостей ВГУ в этот день не ушел без подарка – после выполнения итоговых заданий участники смогли обменять бонусные баллы, полученные в ходе Фестиваля, на памятные сувениры.

Информационная справка:

Первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ в 2006 году по инициативе ректора, академика В.А. Садовничего. Успех первого Фестиваля науки убедил в необходимости проведения подобных мероприятий ежегодно. В 2007 году при поддержке правительства Москвы Фестиваль науки стал общегородским мероприятием. В 2011 году Фестиваль науки получил статус Всероссийского и с тех пор проводится под эгидой Министерства образования и науки РФ. В 2016 году в мероприятиях Фестиваля задействовано 72 субъекта РФ, 176 городов. В течение года помимо открытых лекций и мастер-классов, пройдет еще 12 крупных областных конкурсов, основная цель которых – выявить талантливую молодежь и привлечь способных молодых людей в науку.