15.02.2017 12:34

В ВГУ обсудили актуальные проблемы инженерных изысканий в строительстве

10–11 февраля в Главном учебном корпусе Воронежского государственного университета прошла первая региональная научно-практическая конференция «Современные проблемы инженерных изысканий на территории Центрально-Чернозёмного региона». Организаторами научного мероприятия выступили ООО «Акма-Универсал», геологический факультет ВГУ, НИИ Геологии и Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве».

Пленарное заседание, прошедшее 10 февраля, состояло из приветственных слов почетных гостей конференции: проректора ВГУ по науке и инновациям Василия Попова, президента Координационного совета Ассоциации «Инженерные изыскания в строительстве» Михаила Богданова, зав. кафедрой гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии ВГУ Виктора Бочарова и зав. кафедрой экологической геологии, директора Воронежского филиала СРО АИИС Ирины Косиновой и докладов участников – представителей органов власти города Воронежа, руководителей и специалистов предприятий, специализирующихся на инженерных изысканиях для строительства, преподавателей и аспирантов вуза.

Второй день конференции 11 февраля продолжился работой секции магистрантов и аспирантов Воронежского госуниверситета, куда вошли около 20 докладов.. По итогам секции магистранты кафедры гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии ВГУ за активное участие были награждены дипломами – Екатерина Котова получила диплом первой степени, Елена Жарикова – диплом второй степени, Елена Бакулина – диплом третьей степени.

ООО «Акма-Универсал» – малое инновационное предприятие, созданное при Воронежском госуниверситете. МИП участвует в практической подготовке специалистов в области инженерно-геологических изысканий, являясь базовым для проведения учебной и производственной практик студентов геологического факультета. Предприятие предоставляет услуги в сфере инженерных изысканий для строительства, занимается статическим зондированием грунтов, отдельными видами геодезических работ, геофизическими исследованиями, разведкой месторождений строительного сырья, мониторингом природной среды и другими видами работ.

Просмотров: 1937