06.03.2017 16:35

Ученый ВГУ рассказал о роли грибов в природе и жизни человека

4 марта в Главном корпусе Воронежского государственного университета состоялась очередная встреча в рамках проекта «Субботний университет». Ассистент кафедры ботаники и микологии медико-биологического факультета, кандидат биологических наук Гавриил Мелькумов выступил с лекцией: «Значение грибов в природе и жизни человека».

Гавриил Михайлович рассказал об уникальной роли грибов в биогеоценозах, их применению в разных отраслях современного производства. Аудитория познакомилась с основными видами съедобных грибов, произрастающими на территории России и за рубежом. В ходе наглядной презентации участникам встречи были показаны образцы обсуждаемых во время лекции видов грибов, используемых в пищевой и фармацевтической промышленности. Отдельное внимание лектора было нацелено на практическое применение этих объектов живой природы, были предложены основные рекомендации по предотвращению отравления грибами. Слушатели научились распознавать грибы по категориям пищевой ценности и определять виды, которые наиболее часто вызывают заболевания у животных и человека.

Отметим, что каждый желающий мог присоединиться к встрече в режиме онлайн-трансляции.

11 марта в 15:00 слушатели проекта «Субботний университет» вновь соберутся в Главном учебном корпусе ВГУ в аудитории 439. Ассистент кафедры фармакологии Александр Туровский расскажет о стрессе. «Стресс. Друг или враг человечества?» – так звучит тема следующей встречи.

Вход на лекцию свободный.