17.03.2017 16:32

Ученые ВГУ доложили о ходе реализации совместного проекта с «ВЗПП-Микрон»

17 марта Воронежский государственный университет посетила делегация стратегического партнера вуза – АО «ВЗПП-Микрон» – во главе с первым заместителем генерального директора Сергеем Волковым. Гости встретились с главой вуза Дмитрием Ендовицким, проректором по науке и инновациям Василием Поповым, учеными физического факультета и сотрудниками ВГУ.

– ВГУ дорожит контактами с бизнес-сообществом, промышленными предприятиями. Вуз не может полноценно развиваться без науки, инноваций и стратегических партнеров. Я рад, что в плеяде наших друзей есть «ВЗПП-Микрон» – наша физическая школа чувствует вашу поддержку. С предприятием мы реализуем ряд совместных проектов. Иногда ученым сложно перейти от фундаментальных наук к опытно-конструкторским работам, но могу вас уверить, что в этом направлении университет дееспособен. Например, наши физики демонстрируют уникальную активность, – поприветствовал собравшихся Дмитрий Ендовицкий.

– Сотрудничество «ВЗПП-Микрон» с Воронежским госуниверситетом с продуктивно. Мы реализуем ряд совместных проектов, уже достигли больших успехов. Молодые специалисты-студенты вуза проходят у нас практику, выпускники приходят на работу. Мы заинтересованы в том, чтобы молодежь оставалась в Воронеже, работала в сфере электроники, развивала новые направления, – отметил Сергей Волков.

Об опыте взаимодействия ВГУ с бизнес-сообществом рассказал заместитель проректора по науке и инновациям Алексей Харин. Он презентовал проекты, которые вуз реализует совместно с промышленными предприятиями Воронежской области.

– В 2016 году два научных проекта прикладного характера, реализуемые совместно с промышленными предприятиями в рамках государственного задания вузам получили поддержку, это очень хороший показатель. Мы имеем положительный опыт создания и развития базовой кафедры совместно с компанией ЭФКО, который планируем транслировать и на других партнеров. Мы готовы сотрудничать с предприятиями в этом направлении, открывать корпоративные магистратуры, – комментирует Алексей Харин.

Обучение в корпоративной магистратуре дает студенту возможность получить навыки и компетенции, необходимые конкретному работодателю. Будущие специалисты получают не только теоретические знания, но и практические навыки. После окончания обучения молодые специалисты соответствуют требованиям работодателя.

Заместитель начальника управления инноваций и предпринимательства Игорь Свертков определил перспективные направления развития взаимодействия бизнес-сообщества и вузов, а также рассказал о возможном направлении развития сотрудничества ВГУ с «ВЗПП-Микрон».

Основной частью заседания стало обсуждение результатов совместного проекта «Разработка и совершенствование ядерно-физических и рентгеновских методов диагностики наноматериалов». Проект реализуется ВГУ и «ВЗПП-Микрон» в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы». Руководителем проекта является заведующая кафедрой физики твердого тела и наноструктур физического факультета, профессор Эвелина Домашевская. Она рассказала о проекте, об основных результатах работы.

В ходе встречи гости также посетили лаборатории физического факультета, Центр коллективного пользования научным оборудованием ВГУ.