19.04.2017 13:59

Доклад ученого ВГУ признан лучшим на международной конференции

4–5 апреля в Санкт-Петербургском национальном исследовательском Академическом университете РАН прошла Международная школа-конференция по оптоэлектронике, фотонике и наноструктурам «Saint Petersburg OPEN 2017». Подобная встреча научного сообщества была организована уже в четвертый раз.

Организационный комитет под руководством лауреата Нобелевской премии, вице-президента РАН, ректора Академического университета и почетного доктора ВГУ Жореса Алферова рассмотрел заявки более 650 авторов. В окончательный список было отобрано 200 наиболее престижных работ. В программу вошли доклады ученых из России, Дании, Финляндии и Швейцарии, в том числе три доклада сотрудников и аспирантов физического факультета Воронежского государственного университета, активно работающих в Совместной лаборатории физики наногетероструктур и полупроводниковых материалов ВГУ и ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН.

По итогам работы школы-конференции доклад ведущего инженера нашего вуза Дмитрия Голощапова «The importance of the biomimetic composites components for recreating the optical properties and molecular composition of intact dental tissues» был признан лучшим, а его автор награжден почетными призами. Исследования по данной тематике проводятся в рамках гранта Российского научного фонда «Разработка эффективных методов превентивной стоматологической помощи за счет нормализации обменных процессов в твердых тканях человеческого зуба in vivo с использованием биомиметических материалов, обладающих высоким реминерализационным потенциалом» (руководитель – доцент Павел Середин).