21.04.2017 16:23

Студент ВГУ в финале международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета»

На днях были подведены итоги второго отборочного этапа юбилейной Международной олимпиады «IT-Планета 2016/17». В рамках него прошли дистанционные соревнования по 15 конкурсам, организованные компаниями-партнёрами соревнований: AT Consulting (генеральный партнер ИТ-олимпиады), 1С, Cisco, Huawei, InterSystems, Oracle, ГНУ/Линуксцентр, СКБ Контур и другими. Соревнования предусматривали решение практических кейсов, а также создание творческих работ на заданные темы. Во втором этапе соревнований приняли участие более 1000 студентов и молодых дипломированных специалистов из Армении, Беларуси, Казахстана, России, Украины и Узбекистана, из числа которых 370 участников показали лучшие результаты и прошли в финал соревнований.

Воронежский государственный университет на интеллектуальном конкурсе представляли 20 студентов. Студент первого курса магистратуры факультета компьютерных наук Олег Шипилов показал высокие результаты в отборочных этапах олимпиады, заняв первое место по ЦФО в конкурсе «Программирование: SQL». Теперь ему предстоит защищать честь университета на международном финале, который пройдет при поддержке АНО «Море идей» 2-5 июня в городе Сочи.

Программа финала будет состоять не только из соревнований – соревнующиеся и гости юбилейного мероприятия смогут принять участие мастер-классах и лекциях, в интересном квесте по олимпийским объектам, насладиться природой и историей региона.

Оргкомитет олимпиады «ИТ-Планета» выражает благодарность научно-педагогическому составу ВГУ и особенно доценту кафедры цифровых технологий Александру Крыловецкому за успешную подготовку и организацию участия студентов в международной ИТ-олимпиаде.