25.04.2017 14:29

Студенты ВГУ – победители Всероссийской олимпиады по экологии

20–21 апреля, согласно плану Министерства образования и науки РФ, на факультете географии, геоэкологии и туризма состоялась XV Всероссийская студенческая олимпиада по экологии и природопользованию. Главной целью олимпиады, проводимой факультетом ежегодно уже в течение 15 лет, является выявление одаренной студенческой молодежи, активизация познавательной и научной деятельности студентов в области фундаментальных и прикладных наук об окружающей среде. Кроме того, соревнование направлено на повышение профессиональной квалификации студентов, обучающихся по направлению «Экология и природопользование», в области практического решения региональных природоохранных проблем, подготовки к будущей работе в экологических научных и практических организациях, комплексных и отраслевых природоохранных ведомствах, в сфере эколого-географического образования.

В олимпиаде 2017 года приняли участие 47 студентов из 16 субъектов Российской Федерации, в том числе федеральных, классических и педагогических государственных университетов таких городов как Москва (МГИМО, РУДН), Санкт-Петербург, Калининград, Тверь, Курск, Тамбов, Волгоград, Белгород, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Дубна Московской области, республик Марий Эл, Удмуртия, Чечня. Воронежа был представлен командами воронежских университетов: ВГУ (команды факультетов медико-биологического и географии, геоэкологии и туризма), ВГУИТ, ВГТУ и Воронежского института МЧС России.

Программа проведения олимпиады включала разнообразные теоретические и практические конкурсы по общей экологии, экологической климатологии, дистанционному зондированию и геоинформационным технологиям, экогеохимии, геоботанике и охране биоразнообразия, экологии человека, а также интеллектуальную игру «Экологический брейн-ринг». Оргкомитет возглавил декан факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ, председатель Воронежского областного отделения РГО, профессор Владимир Федотов, в состав жюри вошли известные ученые-экологи Воронежа: профессора Семен Куролап и Анна Григорьевская; доценты Татьяна Прожорина, Марина Клевцова, Ольга Прохорова, Сергей Епринцев; ст. преподаватель Павел Виноградов; преподаватели Дмитрий Владимиров, Мария Деревягина, Марина Маслова; магистрантки Ольга Якименко и Евгения Мазурова.

Победителем олимпиады стала студентка-геоэколог ВГУ Дарья Быкова, на втором месте оказался студент Волгоградского госуниверситета Дмитрий Школьных, а на третьем призовом месте – студент Южного федерального университета (г.Ростов-на-Дону) Виктор Решетняк. В командном зачете студенты ВГУ также одержали победу, а среди других вузов лидирующие позиции заняли команды Российского университета дружбы народов, Волгоградского, Санкт-Петербургского госуниверситетов, МГИМО МИД РФ. Среди непрофильных (технических) вузов наиболее успешно выступила команда Воронежского государственного университета инженерных технологий.

Олимпиада успешно завершилась экскурсией по историко-культурным местам города Воронежа.