25.04.2017 15:39

В Воронеже обсудили когнитивные способности детей и подростков

21 апреля в конференц-зале Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Когнитивные способности детей и подростков: проблемы оценки и коррекции». Широкая междисциплинарная тематика конференции объединила около 130 участников, представителей различных организаций: образования, включая уровни дошкольного, школьного, вузовского, основного и дополнительного; медицины (преподавателей разного профиля и практикующих врачей, психологов, психотерапевтов). Также в конференции приняли участие преподаватели и студенты факультетов ВГУ, в том числе философии и психологии, химического, фармацевтического, физического, филологического, журналистики, романо-германской филологии.

Организаторами мероприятия выступили кафедра педагогики и педагогической психологии, кафедра фармакологии, кафедра аналитической химии. Большую организационную работу среди школ провел отдел довузовского образования, что нашло отражение в широкой географии участников-работников образовательных организаций. На конференцию собрались представители школ города Воронежа, районов Воронежской области, а. также города Москвы.

Участников конференции приветствовали члены президиума: проректор по контрольно-аналитической и административной работе ВГУ, декан факультета философии и психологии Юрий Бубнов и начальник отдела оказания лечебно-профилактической помощи матерям и детям Департамента здравоохранения Воронежской области, главный педиатр Воронежской области Маргарита Киньшина. Юрий Александрович отметил актуальность тематики конференции для образовательной и научной деятельности ВГУ в связи с подготовкой на факультете философии и психологии уникальных специалистов по профилю «Специальная психология и педагогика», а также открытием дополнительных образовательных программ по оказанию ранней помощи детям с особенностями развития для специалистов медицинских и педагогических профессий.

На пленарном заседании прозвучали доклады «Когнитивные способности детей, формирование, оценка в разные возрастные периоды жизни» (Денис Припутневич, асс. каф. психиатрии и неврологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко), «Грудное вскармливание – здоровье, интеллект, духовность наших детей» (Лариса Мошурова, доц. каф. пропедевтики детских болезней и педиатрии ВГМА им. Н.Н. Бурденко), «Профилактика и коррекция токсических нейроэндокринных поражений как путь оптимизации когнитивных функций» (Игорь Бондаренко, к.м.н., снс ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья» (г. Санкт-Петербург), «1000 дней, определяющие всю жизнь» (Людмила Ипполитова, д.м.н., зав. педиатрическим стационаром Перинатального центра БУЗ ВО ВОКБ № 1), «Взаимодействие матери и ребенка как фактор познавательного развития детей» (Ольга Иванова, к.псх.н., асс.каф.педагогики и педагогической психологии факультета философии и психологии ВГУ).

Модератором дискуссии по итогам представления докладов выступила заведующая кафедрой педагогики и педагогичексой психологии д.п.н., проф. Ирина Бережная. Завершил первую часть конференции заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Сергей Чуев, отметив необходимость проведения подобных междициплинарных мероприятий в условиях реализации в нашей стране идей инклюзивного образования.

На секциях «Хронические интоксикации и непереносимости как фактор нарушения когнитивных способностей и эмоционально-волевой сферы школьников» и «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса» были затронуты следующие актуальные вопросы и для педагогов, психологов, медицинских работников: психологическое сопровождение ребёнка с ОВЗ в условиях школьного обучения, современные подходы к проведению уроков русского языка для дошкольников, организация обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями в условиях общеобразовательной организации и многие другие.

Стендовые доклады представили сотрудники отдела довузовского образования управления по довузовской работе и набору студентов ВГУ. Они были посвящены как теоретическим, так и практическим аспектам основной тематики конференции. Примечательно, что среди слушателей на конференции присутствовали и родители школьников и пациентов лечебных учреждений.

Своими впечатлениями делится будущий специалист в области специальной психологии и педагогики, студентка 3 курса факультета философии и психологии ВГУ Вероника Фалалеева:

– Конференция оказалась очень интересной! Особенно доклад Игоря Георгиевича Бондаренко. В ходе работы секции он ответил на все вопросы, рассказал и проиллюстрировал действие ионизированного излучения от мобильного телефона на организм человека. Интересно, что на «медицинской» секции в основном присутствовали учителя, которые рассказывали о своих проблемах в школе. Это подтверждает уровень знаний, полученных в стенах университета.