11.05.2017 16:58

Выставка весенних грибов открылась в ВГУ

11 мая в Музее истории Воронежского государственного университета открылась выставка «Планета грибов-2017». Организаторами выставки стали сотрудники и студенты кафедры ботаники и микологии медико-биологического факультета. Идея создания данного мероприятия у авторов выставки возникла неслучайно, оно проводится в рамках весенних региональных микологических экскурсий и реализует приоритетное направление деятельности кафедры (в соответствии с основными направлениями фундаментальных исследований отделения биологических наук Российской академии наук) – исследование биологического разнообразия и экологических особенностей микобиоты Центрального Черноземья.

Авторами идеи и исполнителями выставки выступили заведующий кафедрой профессор Владимир Агафонов, ассистент Гавриил Мелькумов, сотрудники медико-биологического факультета и студенты кафедры. На выставке представлены различные таксономические группы весенних грибов из базидиальных, сумчатых и грибоподобных организмов (миксомицетов), обитающих в лесных и лесопарковых сообществах Воронежской области. Среди экспонатов можно встретить такие съедобные грибы, как белые, рыжики, подберезовики, сыроежки, грибы-зонтики, опята. Отдельное внимание уделено ядовитым грибам (бледной поганке, мухоморам, свинушкам).

Сотрудники кафедры на реальных примерах рассказали про отравления грибами в Воронежской области и об основных лечебно-профилактических мероприятиях, направленных на их предотвращение. В ходе выставочной экскурсии приглашенные гости узнали, где можно собирать грибы в регионе, какие грибы следует охранять на федеральном и региональном уровнях, познакомились с самыми удивительными и необычными представителями микобиоты. В витринах музея внимание аудитории привлекало «плодовое тело» головача (кальватии) гигантского, размер которого может варьироваться до 30-50 см. Несмотря на то, что вид относится к краснокнижным на территории Воронежской области и России, местное население его собирает и использует в пищу, что существенно сокращает его количество и приводит к нарушению мест его произрастания.

В стендах музея представлены грибы, паразитирующие на насекомых, такие как кордицепс воинственный и боверия Басси, которые используются человеком в медицине и агроценозах в качестве метода биозащиты от вредителей. К одними из самых необычных экспонатов можно отнести группу грибообразных протистов (миксомицетов), имеющих не только микроскопические размеры, но и крайне специфические особенности, которые позволяют исследователям-ученым анализировать и выращивать их в лабораторных условиях на питательных средах в чашках Петри методом «влажных камер».

Выставку открыл проректор ВГУ по контрольно-аналитической и административной работе Юрий Бубнов, подчеркнувший огромное значение научно-просветительской работы, осуществляемой ВГУ в целом и кафедрой ботаники и микологии в частности. Первыми гостями выставки стали студенты и преподаватели медико-биологического факультета, сотрудники различных факультетов подразделений ВГУ, гости из Воронежского художественного музея им. И.Н. Крамского. Выставка необычна тем, что часть экспонатов – только что собранные сотрудниками кафедры весенние грибы, встречающиеся в Воронежской области, поэтому она будет работать недолго – до 16 мая.

В рамках выставки планируется проведение двух открытых лекций в Музее книги ВГУ:

– лекция 12 мая в 11.00 будет посвящена грибам нашей планеты, от самых маленьких до гигантов. В ходе нее аудитория познакомится с наиболее удивительными грибами, узнает много нового о стратегиях их адаптации к изменяющимся условиям среды, узнает о применении грибов в различных отраслях промышленности и науки;

– лекция 16 мая затронет вопросы медицинской микологии и будет посвящена широкому спектру наиболее важных и вредоносных болезней животных и человека, слушатели узнают о методах диагностики микозов и лечебно-профилактических мероприятиях.