18.05.2017 18:05

Президент Ассоциации европейских исследований Алексей Громыко – новый Почетный доктор ВГУ

18 мая во второй день работы международного форума «Европейское пространство высшего образования: пути развития» в Воронежском государственном университете состоялось торжественное вручение регалий Почётного доктора ВГУ президенту Ассоциации европейских исследований, директору Института Европы РАН, члену-корреспонденту РАН, специалисту в области европейских исследований и международных отношений Алексею Громыко. Церемонии предшествовал телемост с куратором проектов Акций Жана Монне программы Erasmus+ Исполнительного Агентства по образованию, культуре и аудиовизуальным средствам Европейской комиссии Снежиной Николовой (Бельгия).

Участников заседания и онлайн-трансляции поприветствовал ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий:

– Я хочу выразить искреннюю признательность Европейской комиссии за поддержку образовательных проектов, проектов академических обменов и за то, что технически наш вуз и город Воронеж стал ближе к сердцу Европы.

Стоит отметить, что телемост был организован с помощью новейшего телекоммуникационного оборудования, которое наш вуз получил в рамках проекта «HARMONY – Разработка подходов к гармонизации стратегий интернационализации в области высшего образования, науки и инноваций в ЕС и России, Беларуси, Армении».

Глава вуза рассказал о прошедших событиях международного форума, начиная с дискуссий о расширении НАТО и заканчивая обсуждением реализации образовательных проектов, и о конференции «Судьбы Европы – XXI век», которая состоится завтра, 19 мая.

После этого за большой личный вклад в развитие российской европеистики и активную поддержку европейских исследований Воронежского госуниверситета Дмитрий Ендовицкий вручил Алексею Громыко диплом, мантию Почетного доктора и Почетный знак «За заслуги перед ВГУ». Решение о вручении было принято на Ученом совете вуза 25 ноября 2016 года.

В ответном слове Алексей Анатольевич поблагодарил руководство вуза за оказанную честь:

– У нашей совместной работы на благо развития вуза и европеистики России в целом, укрепления научных и гуманитарных контактов между Россией и Европой уже есть явные результаты. Я воспринимаю присвоенную мне награду как признание заслуг Института Европы РАН, его коллектива, достижений Ассоциации европейских исследований, куда входит более 400 ученых из разных регионов нашей страны. Я буду делать все, что в моих силах, для того чтобы исследовательская и научная деятельность ВГУ становилась все ближе к многочисленным партнерам вуза. Институт Европы РАН и АЕВИС будут играть в этом большую роль.

В своей актовой речи почетный гость затронул важные моменты в подходе к европейским исследованиям, рассказал об отношении России и Запада.

– Если Европа для России не будет надежным партнером, то перенос центра тяжести нашей экономики и политики на восток будет сопровождаться большими рисками. Россия должна обустроить свой европейский тыл, чтобы ее воспринимали серьезнее. Я считаю, что современные отношения России и Западной Европы необъективны, они должны строиться на основе здравого смысла.

В завершение церемонии было подписано многостороннее соглашение о сотрудничестве, заключенное 14 вузами-партнерами из Испании, Италии, Германии, Португалии, Греции, Великобритании, России, Республики Беларусь, Армении в рамках структурного проекта по реформированию высшего образования программы Erasmus+ «HARMONY – Разработка подходов к гармонизации стратегий интернационализации в области высшего образования, науки и инноваций в ЕС и России, Беларуси, Армении».