19.05.2017 17:14

Судьбу Европы решали в ВГУ

19 мая, в заключительный день международного форума «Европейское пространство высшего образования: пути развития» прошла Международная научная конференция «Судьбы Европы – XXI век». Мероприятие было приурочено к празднованию 25-летия Ассоциации европейских исследований в России и 60-летию Римских Соглашений. Почетными гостями конференции стали Глава отдела экономики и торговли Представительства Европейского союза в Российской Федерации, господин Луис Портеро, ответственный за взаимодействие с Воронежской областью Посольства Германии в России, господин Торстен Итес, президент Ассоциации европейских исследований, директор Института Европы РАН, Почетный доктор ВГУ Алексей Громыко. В форуме также приняли участие представители Национального офиса Erasmus+ в России, коллеги из российских и зарубежных университетов-партнеров ВГУ.

Открыл конференцию ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий:

– Сегодняшняя финальная дискуссия в рамках Дней ЕС в ВГУ, на мой взгляд, очень интересна и важна. Уверен, что озвученные мысли выйдут далеко за пределы города Воронежа. Проблемы европейской идентичности, миграционных потоков, толерантности, мультикультурализма мы обсуждаем не впервые. Пару лет назад Посол ЕС в России, господин Вигаудас Ушацкас запустил такую дискуссию в нашем вузе.

Следующим собравшихся поприветствовал ее президент Ассоциации европейских исследований в России Алексей Громыко:

– Ассоциация была создана в далеком 1992 году, когда отечественная европеистика делала первые шаги на основе опыта, накопленного за советский период. Основателем организации и ее первым президентом стал выдающийся российский ученый Юрий Антонович Борко, который и сейчас играет видную роль в деятельности Ассоциации. АЕВИС на сегодняшний день включает 26 региональных отделений, расположенных по всей России. Выражаю глубокую признательность нашему партнеру по организации этой юбилейной встречи – Воронежскому госуниверситету, а также Фонду поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.

Он рассказал о проведенных и планируемых мероприятиях в рамках юбилея во всех отделениях Ассоциации и передал слово представителю Фонда, поддержавшего мероприятие:

– На меня возложена ответственная миссия от имени руководства фонда выразить поздравления с 25-летием Ассоциации, которая имеет непререкаемый авторитет в нашей стране. С АЕВИС нас связывают давние крепкие отношения. Европа всегда была в фокусе нашей внешней политики, особенно в сегодняшние непростые времена, – отметил представитель Фонда имени А.М. Горчакова Никита Силаков.

После этого участники заседания перешли к рабочей части – пленарному заседанию «Европа в турбулентном мире». Первым свое сообщение представил Почетный президент АЕВИС, руководитель информационного центра ЕС Института Европы РАН Юрий Борко. Он отметил, что в последнее время происходят кардинальные изменения как во внешнем окружении Европейского союза, так и внутри него, и перечислил главные проблемы, с которыми сталкивается ЕС.

– ВГУ – образец тесного сотрудничества с университетами ЕС, он занимает одно из первых мест с точки зрения реализации инициатив Союза. 20 проектов Erasmus+, 4 проекта по сотрудничеству, направленных на совершенствование учебных планов, активные академические обмены – лучшее этому подтверждение, – произнес перед своим докладом Глава отдела экономики и торговли Представительства Европейского союза в Российской Федерации, господин Луис Портеро. В своем сообщении он рассказал о создании ЕС после Второй мировой войны, о текущем состоянии сообщества и его будущем, и отметил, что будущее объединения трудно представить без развития отношений с самым большим соседом – Россией. После этого он подчеркнул роль Евросоюза в жизни стран-членов, раскрыл проблемы в ЕС, такие как национальный эгоизм, ксенофобия, политические потрясения, терроризм и о сценариях развития отношений между странами в Евросоюзе.

О международном посредничестве в меняющемся мире рассказал Директор по Евразийскому региону Центра гуманитарного диалога (Женева, Швейцария) Дэвид Горман:

– Наш центр помогает решать конфликты по всему миру. Когда не работают официальные каналы, мы предлагаем нестандартные решения, даем рекомендации. Наши основные цели – уменьшение уровня насилия, повышение уровня жизни, создание международных норм, которые позволят странам кооперировать друг с другом.

В своем сообщении докладчик привел интересную статистику по миру, описывающую уровень экономического, технологического, инновационного развития разных стран, экологическую ситуацию в мире. В своем докладе «Социально-экономическое неравенство в Европе: новые параметры старой проблемы» заместитель директора по научной работе Института Европы РАН, вице-президент АЕВИС Ольга Буторина говорила о том, с какими вызовами в настоящий момент сталкивается экономика Европы. В рамках пленарного заседания также прозвучали доклады «Становление европейского Союза «центр и периферия»» заведующего кафедрой интеграционных процессов МГИМО Николая Кавешникова и «Изменение трансатлантических балансов: фактор Трампа» заведующего отделом европейской безопасности Института Европы РАН, профессора кафедры интеграционных процессов МГИМО Дмитрия Данилова.

Работа конференции продолжилась на двух секциях «Европа: проблемы трансформации» и «Россия, Евросоюз и страны-члены ЕС», на которых свои доклады представили специалисты из Москвы, Ростова-на-Дону, Калининграда, Саратова, Нижнего Новгорода, Тюмени, Краснодара.

В заключение в ВГУ прошла отчетно-выборная конференция АЕВИС, в ходе которой отчеты о деятельности организации представили президент и члены региональных отделений Ассоциации, а также прошли выборы президента, вице-президента, Правления АЕВИС.