05.06.2017 16:55

Студенты ВГУ изучают альтернативные системы коммуникации

24-25 мая в конференц-зале Воронежского государственного университета прошел тренинг PECS второго уровня по альтернативной коммуникации. Участие в мероприятии приняла магистрантка первого курса факультета философии и психологии ВГУ (направление «Психолого-педагогическое образование») Мария Дутова. Тренинг провела сертифицированный консультант и клинический директор Operations Pyramid Educational Consultants of Germany UG, доцент и преподаватель прикладной психологии в Deutschen Universität in Armenien (DUA), специалист с многолетней практикой по введению PECS у детей и взрослых, доктор Сибилл Байорат (Bajorat Sibylle).

Следует отметить, что уже сегодня Мария Дутова использует теоретические знания на практике, работает тьютором в МБОУ гимназии им. А. Платонова, а свою научную работу посвятила использованию методов альтернативной коммуникации при формировании коммуникативных навыков в ходе учебной деятельности у детей с РАС (расстройствами аутистического спектра).  В этом учебном году Мария успешно защитила курсовую работу по данной проблеме, однако, ее исследование носит длительный характер, и о его результатах можно будет говорить в рамках защиты магистерской диссертации.

– Я всегда мечтала хоть как-то изменить этот мир к лучшему, а каждый ребёнок с аутизмом – это отдельный мир! Когда ты видишь, что твои старания не проходят зря – это приводит в полный восторг! Тьютор – друг ребёнка, который создает условия для развития его внутренних задатков, способностей. Все дети уникальны и таят в себе столько возможностей! Ещё одной из главных задач является «безболезненное» внедрение ребёнка в социум. Мы должны показать ему, что окружающие – не враги, которые его не понимают и не хотят понимать, – делится Мария Дутова.

Фонд содействия решению проблем аутизма в России «Выход» совместно с Департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области, областным Департаментом здравоохранения и Департаментом социальной защиты продолжает обучение сотрудников подведомственных учреждений, привлекая специалистов общественных родительских организаций «Искра надежды» и «Аутмамы». Объем приобретенных навыков на тренинге поможет специалистам правильно внедрять альтернативную коммуникацию с помощью карточек PECS в своей работе. По окончании мероприятия участники получили международные сертификаты.