19.06.2017 16:42

В ВГУ собрана уникальная коллекция мирового уровня

2017 год в России посвящен экологии и особо охраняемым природным территориям. Одно из важнейших направлений в экологии – исследование биоразнообразия, оно изучается теоретической наукой систематикой живых организмов.

Коллекционные фонды животных и растений – уникальные собрания материалов для научных, просветительских и природоохранных целей. Изучение коллекций может дать представление о биологическом разнообразии региона, о численности тех или иных видов в природе, а также об изменении флоры и фауны за определенные периоды времени или под влиянием человеком. В настоящее время в мире известно около 1,5 млн видов. Ежегодно систематиками описываются сотни новых для науки экземпляров.

Одно из самых крупных в России собраний беспозвоночных животных представлено в коллекционном фонде Воронежского госуниверситета при кафедре экологии и систематики беспозвоночных животных. В 1968 году Зоологический институт РАН подарил вузу шесть специализированных энтомологических шкафов объемом более чем на 400 гнезд и множество этимологических ящиков. В это же время по инициативе заведующего кафедрой Олега Павловича Негробова был создан «Коллекционный фонд беспозвоночных ЦЧР». Коллекция ВГУ входит в ведущие реестры – «Глобальную базу данных по биоразнообразию – GBIF», сводный каталог мировой фауны «Zoological Record», «Интегрированную систему зоологических баз данных ZOOINT», «Интерактивную базу данных по систематике насекомых мировой фауны –ZINSECTA» и другие.

За период работы кафедры собрана большая научная энтомологическая коллекция. Ее основу составляют уникальные материалы по двукрылым насекомым России, она также включает в себя значительное количество материалов из мировой фауны, разновидностей морских и пресноводных  беспозвоночных. Коллекция размещена в нескольких сотнях энтомологических коробок, содержащих около полумиллиона наколотых и этикетированных экземпляров. Представленные в ВГУ редкие экспонаты собраны сотрудниками университета в ходе экспедиций по различным регионам нашей страны, ряду зарубежных стран – от Европейской части до Приморья, от Закавказья до Кольского полуострова. Большое количество материалов собрали студенты и аспиранты во время производственных практик в различных регионах европейской части России, Гвинеи, Сирии, Крыму, на Карпатах, юге Украины, Урале в Астраханской области, Грузии, Красноярском крае, Новосибирской области, Хабаровском крае, Магаданской области, Приморье, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Таймыре, на Ямале, Алтае, острове Беринг, Курилах и Сахалине. Некоторые редкие материалы были получены обменом из институтов и музеев Северной и Южной Америки, Африки, Вьетнама, Китая, Австралии, а так же из крупнейших коллекционных фондов Европы.

Описание новых для науки видов – это высший уровень в таксономии. Специалист должен владеть всей мировой литературой, начиная с работ 17 века, иметь уровень систематика, признаваемый международными экспертами в этой области. При этом новому виду придается новое название на латыни, выделяются типовые экземпляры, по которым сделано исследование. Типы новых видов должны храниться в крупнейших фондах России. Обычно в энтомологии единственные экземпляры хранятся  в Зоологическом институте РАН в Санкт-Петербурге или Зоологическом музее МГУ, но часть паратипов может храниться и в других коллекциях. Коллекционный фонд беспозвоночных Воронежского государственного университета содержит более 500 таких типов. Информацию об этих новых видах, включенных в международные базы данных, регулярно запрашивают специалисты разных стан.

Профессор Негробов описал 479 новых для науки видов из Воронежской области, 34 стран Европы, Северной и Южной, Америки, юго-восточной Азии и Африки, в том числе совместно с 37 зарубежными учеными. В частности – новый вид Argyravenevitinovoensis, найденный на территории базы отдыха ВГУ «Веневитиново». Он обитает вблизи родников, на южной границе распространения  сфагновых болот. Типовые экземпляры новых для науки видов входят в «золотой фонд России», а коллекция беспозвоночных животных Воронежского университета, в том числе по двукрылым насекомым, считается одной из лучших в нашей стране и имеет широкое международное признание.

За последние три года совместно с учеными-энтомологами из Музея Хонсю была обработана большая коллекция видов семейства «Долихоподид», обитающих в Японии. После исследования более 40 типовых экземпляров новых видов осталось в коллекции ВГУ. В настоящее время сотрудники кафедры экологии и систематики беспозвоночных животных продолжают обрабатывать нескольких тысяч экземпляров из различных музеев и институтов РАН, а так же ряда зарубежных фондов. Кроме того, группа ученых во главе с сотрудниками ВГУ готовит второе издание «Красная книга Воронежской области».

Коллекция университета поддерживается «Воронежским отделением Российского энтомологического общества – РЭО РАН». Это научное общество одно из старейших в нашей стране, оно было создано в России в 1859 году при активном участии энтомологов из династии царской семьи Романовых.

Благодаря полученным в изучении коллекций ВГУ навыкам систематики выпускники кафедры стали успешными учеными во многих учреждениях РАН.

Зав. кафедрой экологии и систематики беспозвоночных ВГУ, проф. О.П. Негробов