02.10.2017 15:23

Академик РАН Валерий Макаров стал Почетным доктором ВГУ

Сегодня, 2 октября, в конференц-зале Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета состоялось торжественное вручение регалий Почетного доктора ВГУ Валерию Макарову – академику РАН, директору ЦЭМИ РАН, президенту РЭШ, директору ВШГА МГУ им. М.В. Ломоносова, руководителю совместной лаборатории ВГУ и ЦЭМИ РАН. Мероприятие прошло в рамках 40-го заседания Международной научной школы-семинара «Системное моделирование социально-экономических процессов» имени С.С. Шаталина, которое проходит на базе университета с 1 по 7 октября. Школа-семинар была основана в 1978 году академиком РАН Станиславом Сергеевичем Шаталиным и доцентом ВГУ Наумом Яковлевичем Краснером.

С приветствием к собравшимся обратился декан экономического факультета Павел Канапухин и для представления академика передал слово ректору ВГУ Дмитрию Ендовицкому.

– Наш гость – человек знаменитый. В сфере научных интересов Валерия Леонидовича – математическая экономика, компьютерное моделирование социально-экономических процессов, экономика публичного сектора, экономика науки, образования и цифровая экономика, – сообщил ректор.

В своей речи он также отметил, что сотрудничество Валерия Макарова с Воронежским университетом стало активно развиваться с середины 1980-х годов. Оно заключается в проведении школ-семинаров имени академика С.С. Шаталина, развитии научных проектов с кафедрой математических методов исследования операций факультета ПММ и экономического факультета, обучении выпускников ВГУ в аспирантуре и докторантуре ЦЭМИ РАН, организации совместных проектов и семинаров по повышению квалификации преподавателей в рамках проектов с Российской экономической школой. В начале 2000-х по инициативе Владимира Наумовича Эйтингона была организована совместная научно-исследовательская лаборатория по системному моделированию социально-экономических процессов ВГУ и ЦЭМИ РАН, которую изначально возглавил профессор Владимир Эйтингон. Сегодня ее руководителем является доктор экономических наук, доцент ВГУ Ирина Щепина, а Валерий Макаров является научным руководителем. В рамках работы лаборатории продолжается организация совместных круглых столов, научных семинаров и конференций, подготовка публикаций, участие в совместных научных и образовательных проектах. ВГУ и ЦЭМИ РАН продолжают быть основными организаторами международной научной школы-семинара «Системное моделирование социально-экономических процессов» имени С.С. Шаталина.

После вручения регалий Почетного доктора ВГУ Валерий Макаров выступил с ответным словом, в котором поблагодарил университет за вручение Почетного звания.

– ВГУ для меня родной университет, один из лучших в стране и мире, – отметил Валерий Макаров.

В завершение мероприятия академик РАН, почетный доктор ВГУ Валерий Макаров выступил с докладом «Компьютерное моделирование социальных проблем».

Также в рамках Международной научной школы-семинара имени академика С.С. Шаталина в Главном учебном корпусе ВГУ открылась выставка «Юбилейная, сороковая».

На выставке представлены исторические снимки и информационные материалы о предыдущих школах-семинарах. Представленные фотографии рассказывают о видных участниках, обширной географии заседаний, в них отражена и организационная деятельность рабочей группы С.С. Шаталина.