09.01.2018 17:25

Научные проекты молодых ученых ВГУ получили государственную поддержку

Подведены итоги конкурсов 2018 года по государственной поддержке молодых российских ученых. Представители Воронежского государственного университета получили гранты.

Победителями в конкурсе для молодых ученых-кандидатов наук стали:

• Андрей Звягин, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры алгебры и топологических методов анализа математического факультета. Проект – «Исследование альфа-моделей неньютоновской гидродинамики»;
  •  Эльмара Акберова, кандидат химических наук, химический факультет. Проект – «Исследование электроконвекции в системах с гетерогенными ионообменными мембранами различной морфологии поверхности».

Грант конкурса по поддержке молодых российских ученых-докторов наук получил доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник кафедры электроники физического факультета Григорий Усков. Он представил проект, посвященный разработке методов обнаружения беспилотных летательных объектов с помощью импульсных сигналов нано- и пикосекундной длительности.

Победителями конкурса для молодых ученых и аспирантов на получение стипендии Президента РФ в 2018-2020 году стали:

• Юлия Полковникова, доцент кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии фармацевтического факультета. Проект – «Разработка биодеградируемых микро- и наночастиц для адресной доставки лекарственных препаратов нейротропного действия»;
  • Анна Чистякова, ассистент кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии. Проект – «Стандартизация и оценка качества некоторых представителей рода Polygonum, а также лекарственных растительных препаратов на их основе»;
  • Константин Титов, ассистент кафедры радиофизики физического факультета. Проект – «Исследование алгоритмов передачи данных с использованием сверхширокополосных квазирадиосигналов».

Научные школы Воронежского госуниверситета также получили государственную поддержку. Грант конкурса был выделен на реализацию проекта «Генетика и биоэнергетика митохондрий как основа для разработки современных агробиотехнологий». Руководитель – проректор по науке и инновациям, декан медико-биологического факультета Василий Попов.

Просмотров: 2068