25.06.2018 19:18

Научные труды Эвелины Домашевской получили высокую оценку на Международном Парижском книжном салоне

Научные труды зав. кафедрой физики твердого тела и наноструктур физического факультета Воронежского государственного университета, профессора Эвелины Домашевской отмечены золотой медалью и сертификатом на книжном салоне в Париже. Мероприятие прошло в столице Франции в марте текущего года.

PARIS BOOK FAIR 2018 – это одно из важнейших европейских книжных событий года, которое входит в десятку ведущих книжных ярмарок мира.

В специальный каталог «PARIS BOOK FAIR 2018» вошли две работы профессора ВГУ. Одна из них – монография «Научные школы рентгеновской и рентгеноэлектронной спектроскопии России» под редакцией Эвелины Домашевской, которая вышла в свет в Издательском доме ВГУ еще в 2015 году.

Книга посвящена истории становления, развития и современного состояния научных школ в России, использующих в качестве основных способов диагностики вещества методы рентгеновской спектроскопии и рентгеноэлектронной спектроскопии. Отдельные ее главы написаны авторитетными учеными – представителями различных научных школ и отражают не только фундаментальный, но и прикладной, междисциплинарный характер исследований этими методами, тесную связь университетской и академической науки, ее широкую географию от Санкт-Петербурга до Владивостока, а также международное сотрудничество.

Учебное пособие «Твердотельные сенсорные структуры на кремнии» (авторы: Е.А. Тутов, С.В. Рябцев, А.В. Шапошник, Э.П. Домашевская) было представлено в экспозиции Российской Академии Естествознания. Она объединила научные и учебно-методические издания, которые раскрывают тенденции развития науки в России.