04.07.2018 09:41

Международная конференция «Ядро–2018» – «Фундаментальные проблемы ядерной физики, атомной энергетики и ядерных технологий»

2 июля на базе санатория-профилактории имени Максима Горького стартовала 68 Международная конференция «Ядро – 2018» «Фундаментальные проблемы ядерной физики, атомной энергетики и ядерных технологий», посвященная 100-летию Воронежского государственного университета и 80-летию со дня рождения профессора К.А. Гриднева.  В ее работе принимают участие более 150 ученых-физиков из России и стран СНГ, а также аспиранты и студенты старших курсов.

Организаторами научного мероприятия выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Российская академия наук, Объединенный институт ядерных исследований, Научно-исследовательский институт ядерной физики МГУ, Санкт-Петербургский государственный университет, Нововоронежская АЭС и Воронежский госуниверситет.

На открытии конференции с приветственным словом к собравшимся обратился проректор по науке и инновациям ВГУ Василий Попов. В своей вступительной речи он рассказал об истории вуза, его достижениях, серьезных научных и педагогических задачах. Также Василий Попов подчеркнул, что их решение основывается на интеграции научного потенциала всех подразделений естественнонаучного значения, объединении усилий различных позиций – биологии, математики, химии и последних достижений физики. Большая роль отводится ядерной физике и, в первую очередь, кафедре ядерной физики, имеющей специализацию по направлениям – «медицинская физика», «физика атомного ядра и частиц», «ядерные физика и технологии».

Напомним, что в мае текущего года Воронежский госуниверситет вошел в Консорциум опорных вузов Госкорпорации по атомной энергии «Росатом», в числе которых такие ведущие вузы России как Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана и другие.

На открытии конференции выступил и заведующий кафедрой ядерной физики физического факультета ВГУ Станислав Кадменский. Профессор рассказал об истории кафедры, ее руководителях и новых задачах при подготовке молодых кадров для науки и производства.

В рамках конференции работают семь секций: «Экспериментальное исследование свойств атомных ядер», «Экспериментальное исследование механизмов ядерных реакций», «Теория атомного ядра и фундаментальные взаимодействия», «Теория ядерных реакций», «Применение методов ядерной физики в смежных областях науки и техники», «Фундаментальные проблемы ядерной энергетики», «Опыт и проблемы обеспечения качества подготовки специалистов в области ядерной физики, атомной энергетики и ядерных технологий для России и зарубежных стран».

Профессор Виктор Утенков одним из первых представил на пленарном заседании доклад академика РАН Юрия Оганесяна, чье имя уже вошло в историю через название «Оганесон» нового 118 химического элемента Периодической системы элементов Д.И. Менделеева. Затем Александр Михальчук выступил с докладом «Современные тенденции в управлении существующими АЭС и проектировании новых АЭС». Член-корреспондент Геворг Данилян представил доклад «Тройное деление ядер тепловыми нейтронами».

Заключительный день конференции состоится 6 июля.